Archives

FBDM

22e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2020

Bédélys étranger

Gagnante

Peau d'homme

Hubert et Zanzim

(Glénat)

Mention du Jury

  • Pucelle 1: Débutante
    Florence Dupré La Tour (Dargaud)

Finalistes

  • Anaïs Ni: Sur la mer des mensonges
    Léonie Bischoff (Casterman)
  • Carbone et silicium
    Mathieu Bablet (Ankama)
  • Clyde Fans
    Seth (Delcourt)
  • Eileen Gray: Une maison sous le soleil
    Charlotte Malterre-Barthes et Zosia Dzierzawska (Dargaud)
  • Géante
    Jean-Christophe Deveney et Núria Tamarit (Delcourt)
  • Hors-saison
    James Sturm (Delcourt)
  • L'accident de chasse
    David Carlson et Landis Blair (Sonatine)
  • Vernon Subutex
    Despentes et Luz (Albin Michel)

Bédélys jeunesse

Gagnante

Sacrées sorcières

Pénélope Bagieu

(Gallimard)

Finalistes

  • Blue au pays des songes
    Davide Tosello (Vents d'ouest)
  • Nico Bravo et le chien d'Hadès
    Mike Cavallaro (Kinaye)
  • Nat tout court
    Maria Scrivan (Scholastic)
  • Omniscients
    Vincent Dugomier (Lombardi)

Bédélys indépendant francophone

Gagnante

Boumeries volume 10

Boum

Finalistes

  • Grosses colères
    Val-Bleu
  • Kalipso volume 1
    Marie Blanchet
  • Le feu des jours
    Colin Effray
  • Saperli
    Catherin

Bédélys indépendant anglophone

Gagnante

Hi, Stranger

Anouk

Finalistes

  • Frog and Toad are Queer
    Nina Drew
  • Kalipso volume 1
    Marie Blanchet
  • OK OK Comics Volume 1
    Colin L. Racicot

Bédélys Québec

Gagnante

Temps libre

Mélanie Leclerc

(Mécanique Générale)

Finalistes

  • Aliss
    Patrick Senécal et Jeik Dion (Front Froid et Alire)
  • Bouée
    Catherine Lepage (La Pastèque)
  • Casa Rodeo
    Thom (Pow Pow)
  • C'est comme ça que je disparais
    Mirion Malle (Pow Pow)

21e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2019

Bédélys étranger

Gagnante

Sabrina

Nick Drnaso

(Presque Lune)

Finalistes

  • Dans un rayon de soleil
    Tillie Walden (Gallimard)
  • Le dieu vagabond
    Fabrizio Dori (Sarbacane)
  • Enferme-moi si tu peux
    Pandolfo et Risbjerg (Casterman)
  • In Waves
    AJ Dungo (Casterman)
  • Nagasaki
    Agnès Hostache (Lézard Noir)
  • Penss et le plis du monde
    Jérémie Moreau (Delcourt)
  • Préférence système
    Ugo Bienvenu (Denoël)
  • Saison des roses
    Chloé Wary (FLBLB)

Bédélys jeunesse

Gagnante

Un été d'enfer

Vera Brosgol

(Rue de Sèvres )

Finalistes

  • Hercule, agent intergalactique
    Dalena et Zabus (Le Lombard)
  • Légendes Zurbaines
    Nick Pruno, Paul Downs et Michael Yates (Humanoïdes Associés)
  • Animal Jack
    Kid Toussaint et Miss Prickly (Dupuis)
  • 109, rue des Soupirs
    Yomgui et Mr Tan

Bédélys indépendant francophone

Gagnante

Apo

Catherin

Finalistes

  • Respire
    Rabot
  • L'interprétation des bois
    Rod Legrand
  • Boumeries, volume 9
    Boum
  • L'armée du Soleil, tome 1
    Anouk

Bédélys indépendant anglophone

Gagnante

Stone Fruit

Lee Lai

Finalistes

  • ARC Twenty-Nine
    Marc Michaud
  • Paint the Town Red
    Kiakas et Mukanik
  • Everything is Super
    Captain Rottsteak

Bédélys Québec

Gagnante

Les petits garçons

Sophie Bédard

(Pow Pow)

Mention du Jury

  • Projet Shiatsung
    Brigitte Archambault (Mécanique Générale)

Finalistes

  • Les Mouchequetaire
    Antonin Buisson (Pow Pow)
  • Comment les paradis fiscaux ont ruiné mon petit-déjeuner
    François Samson-Dunlop (Écosociété)
  • Wendy
    Walter Scott (Mécanique Générale)

20e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2018

Bédélys étranger

Gagnante

Courtes distances

Joff Winterhart

(Ça et là )

Finalistes

  • Journal d'Italie, tome 2
    David B. (Delcourt)
  • Claudine à l'école
    Lucie Durbiano (Gallimard)
  • Les Rigoles
    Brecht Evans (Actes Sud)
  • Moi ce que j'aime, c'est les monstres
    Emil Ferris (Alto)
  • Ted drôle de Coco
    Émilie Gleason (Atrabile)
  • Alors que j'essayais d'être quelqu'un de bien
    Ulli Lust (Ça et là)
  • Serena
    Risbjerg et Pandolfo (Sarbacane)
  • Les égarés de Déjima
    Foletti et Wouters (Sarbacane)
  • Sunny Sunny Ann
    Miki Yamamoto (Pika)

Bédélys jeunesse

Gagnante

Le garçon sorcière

Molly Know Ostertag

(Scholastic)

Finalistes

  • 13e avenue, tome 1
    Geneviève Pettersen et François Vigneault (La Pastèque)
  • Les Mythics, tome 1: Yuko
    Philippe Ogaki et Jenny (Delcourt)
  • Island Deux ex machina
    Sébastien Mao et Pierre Waltch (Bamboo)
  • La rivière à l'envers, tome 1: Tomek
    Maxe L'Hermenier, Djet et Parada (Jungle)

Bédélys indépendant francophone

Gagnante

La fois où je suis tombé au carrefour

Daniel Pelchat

(Éditions Trip)

Finalistes

  • Tout va bien (Everything's Fine)
    Anouk
  • Oslo l'à moitié mort
    Skip Jensen (Éditions Trip)
  • C'est comme ça que je disparais
    Mirion Malle
  • Mon beau petit nombril
    Mathieu Massicotte Quesnel (Éditions Trip)

Bédélys Québec

Gagnante

La vie d'artiste

Catherine Ocelot

(Mécanique Générale)

Finalistes

  • De concert
    Jimmy Beaulieu, Sophie Bédard, Vincent Giard et Singeon (La mauvaise tête)
  • Folk
    Iris (La Pastèque)
  • Je est un hôte
    Robert Marcel Lepage (La mauvaise tête)
  • La petite russie
    Francis Desharnais (Pow Pow)

19e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2017

Bédélys étranger

Gagnante

Les cents nuit de Héro

Isabel Greenberg

(Casterman)

Finalistes

  • Les amours suspendues
    Marion Fayolle (Magnani)
  • Big Kids
    Michael DeForge (Atrabile)
  • Le cauchemar argenté et Terminus la terre
    Grégoire Bouchard (Mosquito)
  • Epiphania, tome 1
    Ludovic Debeurme (Casterman)
  • L'essentiel des Gouines à suivre, volume 1
    Alison Bechdel (Même pas mal)
  • Groenland Vertigo
    Hervé Tanquerelle et Isabelle Merlet (Casterman)
  • Gus, tome 4: Happy Clem
    Christophe Blain (Dargaud)
  • Le profil de Jean Melville
    Robin Cousin (Flblb)
  • La terre des fils
    Gipi (Futuropolis)

Bédélys jeunesse

Gagnante

Momo, tome 1

Jonathan Garnier et Rony Hotlin

(Casterman)

Finalistes

  • 5 mondes: Le guerrier de sable
    Mark Siegel, Alexis Siegel, Xanthe Bouma, Matt Rockefeller et Boya Sun (Gallimard)
  • Au pied de la falaise
    ByMoko (Soleil)
  • Bergères et guerrières
    Jonathan Garnier et Amélie Fléchais (Glénat)
  • Imbattable, tome 1: Justice et légumes frais
    Pascal Jousselin (Dupuis)

Bédélys indépendant francophone

Gagnante

Contacts

Mélanie Leclerc

Finalistes

  • À quoi bon ?
    Rabot
  • L'arbre à l'envers
    Aude Fourest (La logique du calendrier)
  • Le top 1917
    Saturnome
  • Une heure au parc
    Maxime Gérin (La mauvaise tête)

Bédélys Québec

Gagnante

Vogue la valise: L'intégrale

Siris

(La Pastèque)

Finalistes

  • L'esprit du Camp, tome 1
    Michel Falardeau et Cab (Pow Pow)
  • Moi aussi je voulais l'emporter
    Julie Delporte (Pow Pow)
  • Titan
    François Vigneault (Pow Pow)
  • Whitehorse, deuxième partie
    Samuel Cantin (Pow Pow)

Prix spécial du jury

Gagnante

Moi aussi je voulais l'emporter

Julie Delporte

(Pow Pow)

18e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2016

Bédélys Monde

Gagnante

Stupor Mundi

Néjib

(Gallimard)

Finalistes

  • Culottées, tome 1
    Pénélope Bagieu (Gallimard)
  • Dream Team
    Laperla et Torrecilla (Nouveau monde graphic)
  • Juliette: Les fantômes reviennent au printemps
    Camille Jourdy (Actes Sud)
  • La forêt des renards pendus
    Dumontheuil (Paasilinna)
  • Le port des marins perdus
    Teresa Tadice et Stefano Turconi (Treize étrange)
  • Les intrus
    Adrian Tomine (Cornélius)
  • Nunavik
    Michel Hellman (Pow Pow)
  • Patience
    Daniel Clowes (Cornélius)
  • Pereira prétend
    Pierre-Henry Gomont (Sarbacane)

Bédélys jeunesse

Gagnante

Fantômes

Raina Telgemeier

(Scholastic)

Finalistes

  • Facteur de l'espace
    Guillaume Perreault (La Pastèque)
  • Genpet 01: Nat et Nikko
    Damian et Alex Fuentest (Ankama)
  • Louis parmi les spectres
    Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
  • L'univers est un Ninja, tome 1: Le livre bleu
    Alex A. (Presse Aventure)

Bédélys indépendant francophone

Gagnante

Un client habituel

Skip Jensen

(Trip)

Finalistes

  • Boumeries, volume 6
    Boum
  • Il est l'heure d'aller nourrir les poules
    Noriko (La logique du calendrier)
  • La face collée sur l'asphalte
    Joey Pyro (Jordanne Maynard)
  • St-Justine
    Frederic-Vivianne Auln

Bédélys Québec

Gagnante

Nunavik

Michel Hellman

(Pow Pow)

Finalistes

  • Hiver nucléaire, tome 2
    Cab (Front Froid)
  • Le retour de l'iroquois
    Louis Rémillard (Trip)
  • Les 500 premiers Cadieux
    Xavier Cadieux (La mauvaise tête)
  • Main d'oeuvre
    Ariane Dénommé (La mauvaise tête)

Prix spécial du jury

Gagnante

Joey Pyro: La face collée sur l'asphalte

Jordanne Maynard

17e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2015

  1. Bédélys Monde

    Panthère

    Brecht Evans

    (Actes Sud BD)

  2. Bédélys jeunesse

    Le jardin de Minuit

    Édith (d'après le roman de Philippa Pearce)

    (Soleil)

  3. Bédélys indépendant francophone

    Hillerød

    Frederic Aulin

  4. Bédélys Québec

    Whitehorse, première partie

    Samuel Cantin

    (Pow Pow)

16e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2014

  1. Bédélys Monde

    Building Stories

    Chris Ware

    (Delcourt)

  2. Bédélys jeunesse

    Soeurs

    Raina Telgemeier

    (Scholastic )

  3. Bédélys indépendant francophone

    Minimax

    François Donatien

    (Colosse)

  4. Bédélys Québec

    Chroniques du Centre-Sud

    Richard Suicide

    (Pow Pow)

15e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2013

  1. Bédélys Monde

    L'entrevue

    Manuele Fior

    (Futuropolis)

  2. Bédélys jeunesse

    Louca, tome 1: Coup d'envoi

    Bruno Dequier

    (Dupuis)

  3. Bédélys indépendant francophone

    Silent Worlds

    Carlos Santos

    (Trip)

  4. Bédélys Québec

    L'Amérique ou Le Disparu

    Réal Godbout (d'après le roman de Franz Kafka)

    (La Pastèque)

  5. Prix spécial du jury

    Big Questions

    Anders Nilsen

    (L'Association)

14e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2012

  1. Bédélys Monde

    Quai d'Orsay: Chroniques diplomatiques, tome 2

    Christophe Blaine et Abel Lanzac

    (Dargaud)

  2. Bédélys jeunesse

    Le fantôme d'Anya

    Vera Brosgol

    (La Courte Échelle)

  3. Bédélys indépendant francophone

    Traumstadtdenken

    Rupert Bottenberg

    (Trip)

  4. Bédélys Québec

    Jane, le renard et moi

    Isabelle Arsenault et Fanny Britt

    (La Pastèque)

  5. Prix spécial du jury

    French Kiss 1986

    Michel Falardeau

    (Glénat Québec)

13e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2011

  1. Bédélys Monde

    Portugal

    Cyril Pedrosa

    (Dupuis)

  2. Bédélys jeunesse

    Légendes de la garde, tome 2: Hiver 1152

    David Petersen

    (Gallimard )

  3. Bédélys indépendant francophone

    Les Bestiaire des fruits

    Zviane

  4. Bédélys Québec

    Chroniques sauvages: Teshkan

    François Lapierre

    (Glénat Québec)

  5. Prix spécial du jury

    Le fond du trou

    Jean-Paul Eid

    (La Pastèque)

12e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2010

  1. Bédélys Or

    Lydie

    Jordi Lafebre et Zidrou

    (Dargaud)

  2. Bédélys jeunesse

    Mon pépé est un fantôme, tome 3

    TaDuc et Nicolas Barral

    (Dupuis)

  3. Bédélys indépendant francophone

    Les Pièces détachées, tome 1 et 2

    Vincent Giard et David Turgeon

    (Colosse )

  4. Bédélys Québec

    Le Suicide de la dééesse

    Simon Labelle

    (Les 400 coups )

11e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2009

  1. Bédélys Or

    Paul à Québec

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  2. Bédélys jeunesse

    Pico Bogue, tome 3: Question d'équilibre

    Alexis Dormal et Dominique Roques

    (Dargaud)

  3. Bédélys indépendant francophone

    Rapport de stage

    Laurence Lemieux et Pascal Girard

  4. Bédélys Québec

    Paul à Québec

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  5. Prix spécial du jury

    Tuer Vélasquez

    Philippe Girard

    (Glénat Québec)

10e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2008

  1. Bédélys Or

    Lulu femme nue, tome 1

    Étienne Davodeau

    (Futuropolis)

  2. Bédélys jeunesse

    Zarla, tome 2: Le Dragon blanc

    Guilhem et Jean-Louis Janssens

    (Dupuis)

  3. Bédélys indépendant francophone

    MensuHell, no. 109

    collectif

  4. Bédélys Québec

    Une piquante brunette

    Albert Chartier

    (Les 400 coups)

9e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2007

  1. Bédélys Or

    RG, tome 1: Ryad-sur-Seine

    Frederik Peeters et Pierre Dragon

    (Gallimard)

  2. Bédélys jeunesse

    Les P'tits Diables, tome 6: Soeur à vendre

    Olivier Dutto

    (Soleil)

  3. Bédélys Québec

    Danger public

    Leif Tande et Philippe Girard

    (La Pastèque)

8e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2006

  1. Bédélys Or

    Les Petits ruisseaux

    Pascal Rabaté

    (Futuropolis)

  2. Bédélys jeunesse

    Spirou et Fantasio, tome 49: Spirou et Fantasia à Tokyo

    José Luis Munuera et Jean-David Morvan

    (Dupuis )

  3. Bédélys Québec

    Paul à la pêche

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

7e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2005

  1. Bédélys Or

    L'aigle sans orteils

    Lax

    (Dupuis)

  2. Bédélys jeunesse

    Lou !, tome 2: Mortebouse

    Julien Neel

    (Glénat)

  3. Bédélys Québec

    La Fugue

    Pascal Blanchet

    (La Pastèque)

6e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2004

  1. Bédélys Or

    Le Photographe, tome 2

    Emmanuel Guibert, Didier Lefèbvre et Frédéric Lemercier

    (Dupuis)

  2. Bédélys jeunesse

    Lou !, tome 1: Journal infime

    Julien Neel

    (Glénat)

  3. Bédélys Québec

    Le naufragé de Memoria, tome 2: L'abîme

    Jean-Paul Eid et Claude Paiement

    (Les 400 coups)

5e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2003

  1. Bédélys Or

    Quartier lointain, tome 1

    Jirô Taniguchi

    (Casterman)

  2. Bédélys jeunesse

    Le Trio Bonaventure, tome 1: La maison jaune

    Édith et Corcal

    (Delcourt)

  3. Bédélys Québec

    Motus

    Leif Tande

    (Mécanique générale)

  4. Prix spécial du jury

    Bédélys Trémolo

    Coffret Quartier lointain, tome 1-2

    Jirô Taniguchi

    (Casterman)

4e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2002

  1. Bédélys Or

    Le dessin

    Marc-Antoine Mathieu

    (Delcourt)

  2. Bédélys jeunesse

    Womoks, tome 1: Mutant, suspend ton vol

    Reno et Boulet

    (Glénat)

  3. Bédélys Média

    Paul a un travail d'été

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  4. Bédélys Québec

    Paul a un travail d'été

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  5. Prix spécial du jury

    Bédélys Découverte

    Pillules bleues

    Frederik Peeters

    (Atrabile)

  6. Mention du jury

    La Nouvelle bande-dessinée

    Hugues Dayez

    (Niffle )

3e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2001

  1. Bédélys Or

    Amours fragiles, tome 1: "Le dernier printemps"

    Jean-Michel Beuriot et Philippe Richelle

    (Casterman)

  2. Bédélys jeunesse

    Jojo, tome 10: "La chance de Sébastien"

    André Geerts

    (Dupuis )

  3. Bédélys Québec

    La Mare au diable

    VoRo

    (Les 400 coups)

  4. Prix spécial du jury

    Bédélys Découverte

    Rural !

    Étienne Davodeau

    (Delcourt)

  5. Mention du jury

    From Hell

    Eddie Campbell et Alan Moore

    (Delcourt )

2e Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 2000

  1. Bédélys Or

    Betelgeuse, tome 1: La planète

    Leo

    ( Dargaud)

  2. Bédélys jeunesse

    Cotton Kid, tome 2: "Charivari dans les bayous"

    Pearce et Jean Léturgie

    (Vents d'Ouest )

  3. Bédélys Québec

    Paul à la campagne

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  4. Prix spécial du jury

    Bédélys Découverte

    Moréa, tome 1: Le sang des anges

    Thierry Labrosse

    (Soleil)

  5. Mention du jury

    BDQ: Répertoire des publications de bandes dessinées au Québec des origines à nos jours

    Michel Viau

    (Mille-îles)

1er Prix Bédélys

Récompensent les BDs parues en 1999

  1. Bédélys Or

    Le Sursis, tome 2

    Jean-Pierre Gibrat

    (Dupuis)

  2. Bédélys jeunesse

    Un drôle d'ange gardien, tome 1

    Sandrine Revel et Denis-Pierre Filippi

    (Delcourt)

  3. Bédélys Québec

    Les Aventures de Pete Kevlar, t. 2 : K.O. pour Marzianno

    Makoello

    (Mille-îles)

  4. Prix spécial du jury

    Bédélys Coup de coeur

    L'histoire d'un vilain rat

    Bryan Talbot

    (Vertige Graphic)