Archives

MCAF

20th Awards Ceremony

2018 Bédélys étranger

  • Courtes distances, Joff Winterhart (Ça et là) – Winner –
  • Journal d’Italie, tome 2, David B. (Delcourt)
  • Claudine à l’école, Lucie Durbiano (Gallimard)
  • Les Rigoles, Brecht Evens, (Actes Sud)
  • Moi ce que j’aime, c’est les monstres, Emil Ferris (Alto)
  • Ted drôle de Coco, Émilie Gleason, (Atrabile)
  • Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien, Ulli Lust (Çà et là)
  • Serena, Risbjerg et Pandolfo (Sarbacane)
  • Les égarés de Déjima, Foletti  et Wouters (Sarbacane)
  • Sunny Sunny Ann, Miki Yamamoto (Pika)

2018 Bédélys jeunesse

  • Le garçon sorcière, Molly Knox Ostertag (Scholastic) – Winner –
  • 13e avenue. 1, Geneviève Pettersen ; illustrations, François Vigneault (La Pastèque)
  • Les Mythics t.1 Yuko, scénario Philippe Ogaki ; illustrations Jenny (Delcourt)
  • Island Deus ex machina, scénario Sébastien Mao ; dessins Pierre Waltch. (Bamboo)
  • La rivière à l’envers. 1, Tomek / scénario, Maxe L’Hermenier ; dessin, Djet ; couleur, Parada (Jungle)

2018 Bédélys indépendant

  • La fois où je suis tombé au carrefour, Daniel Pelchat (Éditions Trip) – Winner –
  • Tout va bien / Everything’s fine, Anouk
  • Oslo l’à moitié mort, Skip Jensen (Éditions Trip)
  • C’est comme ça que je disparais, Mirion Malle
  • Mon beau petit nombril, Mathieu Massicotte Quesnel (Éditions Trip)

2018 Bédélys Québec

  • La vie d’artiste, Catherine Ocelot (Mécanique Générale) – Winner –
  • De concert, Jimmy Beaulieu, Sophie Bédard, Vincent Giard et Singeon (La mauvaise tête)
  • Folk, Iris (La Pastèque)
  • Je est un hôte, Robert Marcel Lepage (La mauvaise tête)
  • La petite Russie, Francis Desharnais (Pow Pow)

19th Awards Ceremony

2017 Bédélys monde

  • Les cent nuits de Héro, Isabel Greenberg (Casterman) – Winner
  • Les amours suspendues, Marion Fayolle (Magnani)
  • Big Kids, Michael DeForge (Atrabile)
  • Le cauchemar argenté et Terminus la terre, Grégoire Bouchard (Mosquito)
  • Epiphania t.1, Ludovic Debeurme (Casterman)
  • L’essentiel des Gouines à suivre vol. 1, Alison Bechdel (Même pas mal)
  • Groenland Vertigo, Hervé Tanquerelle et Isabelle Merlet (Casterman)
  • Gus t.4 Happy Clem, Christophe Blain (Dargaud)
  • Le profil de Jean Melville, Robin Cousin (Flblb)
  • La terre des fils, Gipi (Futuropolis)

2017 Bédélys jeunesse

  • Momo, tome 1, Jonathan Garnier et Rony Hottin (Casterman) – Winner –
  • 5 mondes : Le guerrier de sable, Mark Siegel, Alexis Siegel, Xanthe Bouma, Matt Rockefeller et Boya Sun (Gallimard)
  • Au pied de la falaise, ByMoko (Soleil)
  • Bergères et guerrières, Jonathan Garnier et Amélie Fléchais (Glénat)
  • Imbattable t.1 Justice et légumes frais, Pascal Jousselin (Dupuis)

2017 Bédélys indépendant

  • Contacts, Mélanie Leclerc – Winner
  • À quoi bon?, Rabot
  • L’arbre à l’envers, Aude Fourest (La logique du calendrier)
  • Le top 1917, Saturnome
  • Une heure au parc, Maxime Gérin (La mauvaise tête)

2017 Bédélys Québec

  • Vogue la valise – L’intégrale, Siris (La Pastèque) – Winner
  • L’esprit du Camp t.1, Michel Falardeau et Cab (Studio Lounak)
  • Moi aussi je voulais l’emporter, Julie Delporte (Pow Pow)
  • Titan, François Vigneault (Pow Pow)
  • Whitehorse, Deuxième partie, Samuel Cantin (Pow Pow)

2017 Special Award from the jury

Moi aussi je voulais l’emporter, Julie Delporte (Pow Pow)

18th Awards Ceremony

2016 Bédélys monde

  • Stupor Mundi, Néjib (Gallimard) – Winner –
  • Culottées, tome 1, Pénélope Bagieu (Gallimard)
  • Dream team, Laperla / Torrecilla (Nouveau monde graphic)
  • Juliette : Les fantômes reviennent au printemps, Camille Jourdy (Actes Sud)
  • La forêt des renards pendus, Dumontheuil / Paasilinna (Futuropolis)
  • Le port des marins perdus, Teresa Tadice & Stefano Turconi (Treize étrange)
  • Les intrus, Adrian Tomine (Cornélius)
  • Nunavik, Michel Hellman (Pow pow)
  • Patience, Daniel Clowes (Cornélius)
  • Pereira prétend, Pierre-Henry Gomont (Sarbacane)

2016 Bédélys jeunesse

  • Fantômes, Raina Telgemeier (Scholastic) – Winner
  • Facteur de l’espace, Guillaume Perreault (La Pastèque)
  • Genpet 01 : Nat et Nikko, Damian et Alex Fuentes (Ankama)
  • Louis parmi les spectres, Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
  • L’univers est un Ninja t.1 : Le livre bleu, Alex A. (Presses Aventure)

2016 Bédélys indépendant

  • Un client habituel, Skip Jensen (Trip) – Winner –
  • Boumeries, volume 6, Boum
  • Il est l’heure d’aller nourrir les poules, Noriko (La logique du calendrier)
  • Joey Pyro : La face collée sur l’asphalte, Jordanne Maynard
  • St-Justine, Frederic-Vivianne Auln

2016 Bédélys Québec

  • Nunavik, Michel Hellman (Pow Pow) – Winner –
  • Hiver nucléaire, tome 2, Cab (Front froid)
  • Le retour de l’Iroquois, Louis Rémillard (Trip)
  • Les 500 premiers Cadieux, Xavier Cadieux (La mauvaise tête)
  • Main d’œuvre, Ariane Dénommé (La mauvaise tête)

2016 Special Award from the jury

Joey Pyro : La face collée sur l’asphalte, Jordanne Maynard