Archives

MCAF

23rd Bédélys Awards

For works published in 2021

Bédélys Québec

Winner

Football-Fantaisie

Zviane

(Pow Pow)

Finalists

  • La conquête du cosmos
    Alexandre Fontaine Rousseau et Francis Desharnais (Pow Pow)
  • Le petit astronaute
    Jean-Paul Eid (La Pastèque)
  • Poisson à pattes
    Blonk (Pow Pow)
  • René Lévesque : Quelque chose comme un grand homme
    Collectif (Moelle Graphik)

Bédélys Independent Francophone

Winner

Tuer le peintre

Étienne Poisson et Olivier Robin

Finalists

  • Le retour, tome 3 : Libération
    Francis McNamee et Laurence Dea Dionne
  • Le temple des dieux fous
    François Brisson et Luc Chamberland

Bédélys Independent Anglophone

Winner

ARC Twenty-Nine #4.1, 4.2 & 4.3

Marc Michaud

Finalists

  • RDW – A Tale of Lost Fantasy – VOL 01
    Marco Rudy
  • Misfits: 3 Strips From Hell
    Cartoonist Cac
  • The Seed
    Sid Church
  • Zen and the Ephemeral,
    Laurence Dea Dionne

Bédélys Youth

Winner

Snapdragon

Kat Leyh

(Kinaye)

Finalists

  • Elles T.1 : La nouvelle(s)
    Kid Toussaint et Aveline Stokart (Lombard)
  • L’année où je suis devenue ado
    Nora Dåsnes (Casterman)
  • La Ferme Petit Pois T.1 : La nouvelle vie de Jen
    Lucy Knisley (Gallimard)
  • Lightfall T.1 : La dernière flamme
    Tim Probert (Gallimard)

Bédélys International

Winner

Écoute, jolie Márcia

Marcello Quintanilha

(Çà et là)

Finalists

  • Blanc autour
    Wilfrid Lupano et Stéphane Fert (Dargaud)
  • Dessiner encore
    Coco (Les Arènes)
  • Le grand vide
    Léa Murawiec (2024)
  • Mégafauna
    Nicolas Puzenat (Sarbacane)
  • Radium Girls
    Cy (Glénat)
  • René·e aux bois dormants
    Elene Usdin (Sarbacane)
  • Soleil mécanique
    Lukasz Wojciechowski (Çà et là)
  • Sur la piste
    Henry McCausland (Presque Lune)
  • Vers la tempête
    Jean-Sébastien Bérubé (Futuropolis)

22nd Bédélys Awards

For works published in 2020

Bédélys Québec

Winner

Temps libre

Mélanie Leclerc

(Mécanique Générale)

Finalists

  • Aliss
    Patrick Senécal et Jeik Dion (Front Froid et Alire)
  • Bouée
    Catherine Lepage (La Pastèque)
  • Casa Rodeo
    Thom (Pow Pow)
  • C'est comme ça que je disparais
    Mirion Malle (Pow Pow)

Bédélys Independent Francophone

Winner

Boumeries volume 10

Boum

Finalists

  • Grosses colères
    Val-Bleu
  • Kalipso volume 1
    Marie Blanchet
  • Le feu des jours
    Colin Effray
  • Saperli
    Catherin

Bédélys Independent Anglophone

Winner

Hi, Stranger

Anouk

Finalists

  • Frog and Toad are Queer
    Nina Drew
  • Kalipso volume 1
    Marie Blanchet
  • OK OK Comics Volume 1
    Colin L. Racicot

Bédélys Youth

Winner

Sacrées sorcières

Pénélope Bagieu

(Gallimard)

Finalists

  • Blue au pays des songes
    Davide Tosello (Vents d'ouest)
  • Nico Bravo et le chien d'Hadès
    Mike Cavallaro (Kinaye)
  • Nat tout court
    Maria Scrivan (Scholastic)
  • Omniscients
    Vincent Dugomier (Lombardi)

Bédélys International

Winner

Peau d'homme

Hubert et Zanzim

(Glénat)

Mention du Jury

  • Pucelle 1: Débutante
    Florence Dupré La Tour (Dargaud)

Finalists

  • Anaïs Ni: Sur la mer des mensonges
    Léonie Bischoff (Casterman)
  • Carbone et silicium
    Mathieu Bablet (Ankama)
  • Clyde Fans
    Seth (Delcourt)
  • Eileen Gray: Une maison sous le soleil
    Charlotte Malterre-Barthes et Zosia Dzierzawska (Dargaud)
  • Géante
    Jean-Christophe Deveney et Núria Tamarit (Delcourt)
  • Hors-saison
    James Sturm (Delcourt)
  • L'accident de chasse
    David Carlson et Landis Blair (Sonatine)
  • Vernon Subutex
    Despentes et Luz (Albin Michel)

21st Bédélys Awards

For works published in 2019

Bédélys Québec

Winner

Les petits garçons

Sophie Bédard

(Pow Pow)

Mention du Jury

  • Projet Shiatsung
    Brigitte Archambault (Mécanique Générale)

Finalists

  • Les Mouchequetaire
    Antonin Buisson (Pow Pow)
  • Comment les paradis fiscaux ont ruiné mon petit-déjeuner
    François Samson-Dunlop (Écosociété)
  • Wendy
    Walter Scott (Mécanique Générale)

Bédélys Independent Francophone

Winner

Apo

Catherin

Finalists

  • Respire
    Rabot
  • L'interprétation des bois
    Rod Legrand
  • Boumeries, volume 9
    Boum
  • L'armée du Soleil, tome 1
    Anouk

Bédélys Independent Anglophone

Winner

Stone Fruit

Lee Lai

Finalists

  • ARC Twenty-Nine
    Marc Michaud
  • Paint the Town Red
    Kiakas et Mukanik
  • Everything is Super
    Captain Rottsteak

Bédélys Youth

Winner

Un été d'enfer

Vera Brosgol

(Rue de Sèvres )

Finalists

  • Hercule, agent intergalactique
    Dalena et Zabus (Le Lombard)
  • Légendes Zurbaines
    Nick Pruno, Paul Downs et Michael Yates (Humanoïdes Associés)
  • Animal Jack
    Kid Toussaint et Miss Prickly (Dupuis)
  • 109, rue des Soupirs
    Yomgui et Mr Tan

Bédélys International

Winner

Sabrina

Nick Drnaso

(Presque Lune)

Finalists

  • Dans un rayon de soleil
    Tillie Walden (Gallimard)
  • Le dieu vagabond
    Fabrizio Dori (Sarbacane)
  • Enferme-moi si tu peux
    Pandolfo et Risbjerg (Casterman)
  • In Waves
    AJ Dungo (Casterman)
  • Nagasaki
    Agnès Hostache (Lézard Noir)
  • Penss et le plis du monde
    Jérémie Moreau (Delcourt)
  • Préférence système
    Ugo Bienvenu (Denoël)
  • Saison des roses
    Chloé Wary (FLBLB)

20th Bédélys Awards

For works published in 2018

Bédélys Québec

Winner

La vie d'artiste

Catherine Ocelot

(Mécanique Générale)

Finalists

  • De concert
    Jimmy Beaulieu, Sophie Bédard, Vincent Giard et Singeon (La mauvaise tête)
  • Folk
    Iris (La Pastèque)
  • Je est un hôte
    Robert Marcel Lepage (La mauvaise tête)
  • La petite russie
    Francis Desharnais (Pow Pow)

Bédélys Independent Francophone

Winner

La fois où je suis tombé au carrefour

Daniel Pelchat

(Éditions Trip)

Finalists

  • Tout va bien (Everything's Fine)
    Anouk
  • Oslo l'à moitié mort
    Skip Jensen (Éditions Trip)
  • C'est comme ça que je disparais
    Mirion Malle
  • Mon beau petit nombril
    Mathieu Massicotte Quesnel (Éditions Trip)

Bédélys Youth

Winner

Le garçon sorcière

Molly Know Ostertag

(Scholastic)

Finalists

  • 13e avenue, tome 1
    Geneviève Pettersen et François Vigneault (La Pastèque)
  • Les Mythics, tome 1: Yuko
    Philippe Ogaki et Jenny (Delcourt)
  • Island Deux ex machina
    Sébastien Mao et Pierre Waltch (Bamboo)
  • La rivière à l'envers, tome 1: Tomek
    Maxe L'Hermenier, Djet et Parada (Jungle)

Bédélys International

Winner

Courtes distances

Joff Winterhart

(Ça et là )

Finalists

  • Journal d'Italie, tome 2
    David B. (Delcourt)
  • Claudine à l'école
    Lucie Durbiano (Gallimard)
  • Les Rigoles
    Brecht Evans (Actes Sud)
  • Moi ce que j'aime, c'est les monstres
    Emil Ferris (Alto)
  • Ted drôle de Coco
    Émilie Gleason (Atrabile)
  • Alors que j'essayais d'être quelqu'un de bien
    Ulli Lust (Ça et là)
  • Serena
    Risbjerg et Pandolfo (Sarbacane)
  • Les égarés de Déjima
    Foletti et Wouters (Sarbacane)
  • Sunny Sunny Ann
    Miki Yamamoto (Pika)

19th Bédélys Awards

For works published in 2017

Bédélys Québec

Winner

Vogue la valise: L'intégrale

Siris

(La Pastèque)

Finalists

  • L'esprit du Camp, tome 1
    Michel Falardeau et Cab (Pow Pow)
  • Moi aussi je voulais l'emporter
    Julie Delporte (Pow Pow)
  • Titan
    François Vigneault (Pow Pow)
  • Whitehorse, deuxième partie
    Samuel Cantin (Pow Pow)

Bédélys Independent Francophone

Winner

Contacts

Mélanie Leclerc

Finalists

  • À quoi bon ?
    Rabot
  • L'arbre à l'envers
    Aude Fourest (La logique du calendrier)
  • Le top 1917
    Saturnome
  • Une heure au parc
    Maxime Gérin (La mauvaise tête)

Bédélys Youth

Winner

Momo, tome 1

Jonathan Garnier et Rony Hotlin

(Casterman)

Finalists

  • 5 mondes: Le guerrier de sable
    Mark Siegel, Alexis Siegel, Xanthe Bouma, Matt Rockefeller et Boya Sun (Gallimard)
  • Au pied de la falaise
    ByMoko (Soleil)
  • Bergères et guerrières
    Jonathan Garnier et Amélie Fléchais (Glénat)
  • Imbattable, tome 1: Justice et légumes frais
    Pascal Jousselin (Dupuis)

Bédélys International

Winner

Les cents nuit de Héro

Isabel Greenberg

(Casterman)

Finalists

  • Les amours suspendues
    Marion Fayolle (Magnani)
  • Big Kids
    Michael DeForge (Atrabile)
  • Le cauchemar argenté et Terminus la terre
    Grégoire Bouchard (Mosquito)
  • Epiphania, tome 1
    Ludovic Debeurme (Casterman)
  • L'essentiel des Gouines à suivre, volume 1
    Alison Bechdel (Même pas mal)
  • Groenland Vertigo
    Hervé Tanquerelle et Isabelle Merlet (Casterman)
  • Gus, tome 4: Happy Clem
    Christophe Blain (Dargaud)
  • Le profil de Jean Melville
    Robin Cousin (Flblb)
  • La terre des fils
    Gipi (Futuropolis)

Special Jury Award

Winner

Moi aussi je voulais l'emporter

Julie Delporte

(Pow Pow)

18th Bédélys Awards

For works published in 2016

  1. Bédélys Québec

    Nunavik

    Michel Hellman

    (Pow Pow)

  2. Bédélys Independent Francophone

    Un client habituel

    Skip Jensen

    (Trip)

  3. Bédélys Youth

    Fantômes

    Raina Telgemeier

    (Scholastic)

  4. Bédélys World

    Stupor Mundi

    Néjib

    (Gallimard)

  5. Special Jury Award

    Joey Pyro: La face collée sur l'asphalte

    Jordanne Maynard

17th Bédélys Awards

For works published in 2015

  1. Bédélys Québec

    Whitehorse, première partie

    Samuel Cantin

    (Pow Pow)

  2. Bédélys Independent Francophone

    Hillerød

    Frederic Aulin

  3. Bédélys Youth

    Le jardin de Minuit

    Édith (d'après le roman de Philippa Pearce)

    (Soleil)

  4. Bédélys World

    Panthère

    Brecht Evans

    (Actes Sud BD)

16th Bédélys Awards

For works published in 2014

  1. Bédélys Québec

    Chroniques du Centre-Sud

    Richard Suicide

    (Pow Pow)

  2. Bédélys Independent Francophone

    Minimax

    François Donatien

    (Colosse)

  3. Bédélys Youth

    Soeurs

    Raina Telgemeier

    (Scholastic )

  4. Bédélys World

    Building Stories

    Chris Ware

    (Delcourt)

15th Bédélys Awards

For works published in 2013

  1. Bédélys Québec

    L'Amérique ou Le Disparu

    Réal Godbout (d'après le roman de Franz Kafka)

    (La Pastèque)

  2. Bédélys Independent Francophone

    Silent Worlds

    Carlos Santos

    (Trip)

  3. Bédélys Youth

    Louca, tome 1: Coup d'envoi

    Bruno Dequier

    (Dupuis)

  4. Bédélys World

    L'entrevue

    Manuele Fior

    (Futuropolis)

  5. Special Jury Award

    Big Questions

    Anders Nilsen

    (L'Association)

14th Bédélys Awards

For works published in 2012

  1. Bédélys Québec

    Jane, le renard et moi

    Isabelle Arsenault et Fanny Britt

    (La Pastèque)

  2. Bédélys Independent Francophone

    Traumstadtdenken

    Rupert Bottenberg

    (Trip)

  3. Bédélys Youth

    Le fantôme d'Anya

    Vera Brosgol

    (La Courte Échelle)

  4. Bédélys World

    Quai d'Orsay: Chroniques diplomatiques, tome 2

    Christophe Blaine et Abel Lanzac

    (Dargaud)

  5. Special Jury Award

    French Kiss 1986

    Michel Falardeau

    (Glénat Québec)

13th Bédélys Awards

For works published in 2011

  1. Bédélys Québec

    Chroniques sauvages: Teshkan

    François Lapierre

    (Glénat Québec)

  2. Bédélys Independent Francophone

    Les Bestiaire des fruits

    Zviane

  3. Bédélys Youth

    Légendes de la garde, tome 2: Hiver 1152

    David Petersen

    (Gallimard )

  4. Bédélys World

    Portugal

    Cyril Pedrosa

    (Dupuis)

  5. Special Jury Award

    Le fond du trou

    Jean-Paul Eid

    (La Pastèque)

12th Bédélys Awards

For works published in 2010

  1. Bédélys Québec

    Le Suicide de la dééesse

    Simon Labelle

    (Les 400 coups )

  2. Bédélys Independent Francophone

    Les Pièces détachées, tome 1 et 2

    Vincent Giard et David Turgeon

    (Colosse )

  3. Bédélys Youth

    Mon pépé est un fantôme, tome 3

    TaDuc et Nicolas Barral

    (Dupuis)

  4. Bédélys Gold

    Lydie

    Jordi Lafebre et Zidrou

    (Dargaud)

11th Bédélys Awards

For works published in 2009

  1. Bédélys Québec

    Paul à Québec

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  2. Bédélys Independent Francophone

    Rapport de stage

    Laurence Lemieux et Pascal Girard

  3. Bédélys Youth

    Pico Bogue, tome 3: Question d'équilibre

    Alexis Dormal et Dominique Roques

    (Dargaud)

  4. Bédélys Gold

    Paul à Québec

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  5. Special Jury Award

    Tuer Vélasquez

    Philippe Girard

    (Glénat Québec)

10th Bédélys Awards

For works published in 2008

  1. Bédélys Québec

    Une piquante brunette

    Albert Chartier

    (Les 400 coups)

  2. Bédélys Independent Francophone

    MensuHell, no. 109

    collectif

  3. Bédélys Youth

    Zarla, tome 2: Le Dragon blanc

    Guilhem et Jean-Louis Janssens

    (Dupuis)

  4. Bédélys Gold

    Lulu femme nue, tome 1

    Étienne Davodeau

    (Futuropolis)

9th Bédélys Awards

For works published in 2007

  1. Bédélys Québec

    Danger public

    Leif Tande et Philippe Girard

    (La Pastèque)

  2. Bédélys Youth

    Les P'tits Diables, tome 6: Soeur à vendre

    Olivier Dutto

    (Soleil)

  3. Bédélys Gold

    RG, tome 1: Ryad-sur-Seine

    Frederik Peeters et Pierre Dragon

    (Gallimard)

8th Bédélys Awards

For works published in 2006

  1. Bédélys Québec

    Paul à la pêche

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  2. Bédélys Youth

    Spirou et Fantasio, tome 49: Spirou et Fantasia à Tokyo

    José Luis Munuera et Jean-David Morvan

    (Dupuis )

  3. Bédélys Gold

    Les Petits ruisseaux

    Pascal Rabaté

    (Futuropolis)

7th Bédélys Awards

For works published in 2005

  1. Bédélys Québec

    La Fugue

    Pascal Blanchet

    (La Pastèque)

  2. Bédélys Youth

    Lou !, tome 2: Mortebouse

    Julien Neel

    (Glénat)

  3. Bédélys Gold

    L'aigle sans orteils

    Lax

    (Dupuis)

6th Bédélys Awards

For works published in 2004

  1. Bédélys Québec

    Le naufragé de Memoria, tome 2: L'abîme

    Jean-Paul Eid et Claude Paiement

    (Les 400 coups)

  2. Bédélys Youth

    Lou !, tome 1: Journal infime

    Julien Neel

    (Glénat)

  3. Bédélys Gold

    Le Photographe, tome 2

    Emmanuel Guibert, Didier Lefèbvre et Frédéric Lemercier

    (Dupuis)

5th Bédélys Awards

For works published in 2003

  1. Bédélys Québec

    Motus

    Leif Tande

    (Mécanique générale)

  2. Bédélys Youth

    Le Trio Bonaventure, tome 1: La maison jaune

    Édith et Corcal

    (Delcourt)

  3. Bédélys Gold

    Quartier lointain, tome 1

    Jirô Taniguchi

    (Casterman)

  4. Special Jury Award

    Bédélys Trémolo

    Coffret Quartier lointain, tome 1-2

    Jirô Taniguchi

    (Casterman)

4th Bédélys Awards

For works published in 2002

  1. Bédélys Québec

    Paul a un travail d'été

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  2. Bédélys Youth

    Womoks, tome 1: Mutant, suspend ton vol

    Reno et Boulet

    (Glénat)

  3. Bédélys Média

    Paul a un travail d'été

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  4. Bédélys Gold

    Le dessin

    Marc-Antoine Mathieu

    (Delcourt)

  5. Special Jury Award

    Bédélys Découverte

    Pillules bleues

    Frederik Peeters

    (Atrabile)

  6. Jury's Mention

    La Nouvelle bande-dessinée

    Hugues Dayez

    (Niffle )

3rd Bédélys Awards

For works published in 2001

  1. Bédélys Québec

    La Mare au diable

    VoRo

    (Les 400 coups)

  2. Bédélys Youth

    Jojo, tome 10: "La chance de Sébastien"

    André Geerts

    (Dupuis )

  3. Bédélys Gold

    Amours fragiles, tome 1: "Le dernier printemps"

    Jean-Michel Beuriot et Philippe Richelle

    (Casterman)

  4. Special Jury Award

    Bédélys Découverte

    Rural !

    Étienne Davodeau

    (Delcourt)

  5. Jury's Mention

    From Hell

    Eddie Campbell et Alan Moore

    (Delcourt )

2nd Bédélys Awards

For works published in 2000

  1. Bédélys Québec

    Paul à la campagne

    Michel Rabagliati

    (La Pastèque)

  2. Bédélys Youth

    Cotton Kid, tome 2: "Charivari dans les bayous"

    Pearce et Jean Léturgie

    (Vents d'Ouest )

  3. Bédélys Gold

    Betelgeuse, tome 1: La planète

    Leo

    ( Dargaud)

  4. Special Jury Award

    Bédélys Découverte

    Moréa, tome 1: Le sang des anges

    Thierry Labrosse

    (Soleil)

  5. Jury's Mention

    BDQ: Répertoire des publications de bandes dessinées au Québec des origines à nos jours

    Michel Viau

    (Mille-îles)

1st Bédélys Awards

For works published in 1999

  1. Bédélys Québec

    Les Aventures de Pete Kevlar, t. 2 : K.O. pour Marzianno

    Makoello

    (Mille-îles)

  2. Bédélys Youth

    Un drôle d'ange gardien, tome 1

    Sandrine Revel et Denis-Pierre Filippi

    (Delcourt)

  3. Bédélys Gold

    Le Sursis, tome 2

    Jean-Pierre Gibrat

    (Dupuis)

  4. Special Jury Award

    Bédélys Coup de coeur

    L'histoire d'un vilain rat

    Bryan Talbot

    (Vertige Graphic)